Färberkamille ´E.C.BUXTON´ Cont. 0,5 l
Kompakte, pflegeleichte Staude mit attraktiven cremegelben, margeritenähnlichen Blüten.
Färberkamille ´E.C.BUXTON´ Cont. 0,5 l
Kompakte, pflegeleichte Staude mit attraktiven cremegelben, margeritenähnlichen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Anthemis hyb. ´E.C.Buxton´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | gelb |
| Blütezeit | VII - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig |
| Wuchshöhe | 50-70 cm |
| Wuchsbreite | 50-70 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Frosthart | -40 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Färberkamille ´E.C. BUXTON´ stammt aus Europa und Asien. Sie gehört zu den mittelgroßen Stauden mit kompakter Wuchsform. Im Sommer blüht sie mit attraktiven cremegelben Blüten, die optisch an Margeriten erinnern. Das Blütenzentrum ist deutlich gelb. Die Pflanze wächst kompakt und erreicht eine Höhe und Breite von 50–70 cm.
Anbau: Die Färberkamille ist eine pflegeleichte Staude, die sonnige bis halbschattige Standorte bevorzugt. Sie gedeiht in trockenen, durchlässigen Böden und ist äußerst winterhart bis -40 °C.
Anbau: Die Färberkamille ist eine pflegeleichte Staude, die sonnige bis halbschattige Standorte bevorzugt. Sie gedeiht in trockenen, durchlässigen Böden und ist äußerst winterhart bis -40 °C.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
