- Zuhause
- >>
- Kletterpflanzen
- >>
- Blauregen 'CAROLINE' 80-90 cm, Cont. 3 l
Blauregen 'CAROLINE' 80-90 cm, Cont. 3 l
Kletterpflanze mit langen, violetten, traubenförmigen Blüten und intensivem Duft.
Blauregen 'CAROLINE' 80-90 cm, Cont. 3 l
Kletterpflanze mit langen, violetten, traubenförmigen Blüten und intensivem Duft.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Wisteria sinensis ´Caroline´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 80-90 cm |
| Topfgröße | 3 l |
| Blütenfarbe | violett |
| Blütezeit | V - VI, VII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | lockerem, feucht |
| Wuchshöhe | 8 - 10 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Pergola, Gartenpavillon |
| Frosthart | - 29 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die chinesische Blauregensorte 'CAROLINE' blüht bereits nach zwei Jahren und gehört damit zu den am schnellsten blühenden Sorten. Von Anfang Mai bis zum Frühsommer erscheinen purpurfarbene Blütenbüschel mit angenehmem Duft. Die Büschel sind 25–30 cm lang. Bei dieser Sorte kann die Blüte im Spätsommer wiederholt werden. Die Blüten bilden Samen, die in langen Kapseln verborgen sind. Die hellgrünen, kontrastierenden Blätter verleihen der Pflanze einen luftigen Eindruck und verfärben sich im Herbst gelbgrün. Die Sorte erreicht eine Höhe von bis zu 9 Metern.
Im Vergleich: Die chinesische Sorte hat kürzere, aber stärker duftende Blütenbüschel. Andere Sorten blühen später und bilden längere Blütenbüschel.
Anbau: Blauregen benötigen einen sonnigen bis halbschattigen Standort sowie einen feuchten, durchlässigen und fruchtbaren Boden. Sie benötigen unbedingt eine Rankhilfe. Regelmäßiger Rückschnitt fördert eine reiche und üppige Blüte.
Im Vergleich: Die chinesische Sorte hat kürzere, aber stärker duftende Blütenbüschel. Andere Sorten blühen später und bilden längere Blütenbüschel.
Anbau: Blauregen benötigen einen sonnigen bis halbschattigen Standort sowie einen feuchten, durchlässigen und fruchtbaren Boden. Sie benötigen unbedingt eine Rankhilfe. Regelmäßiger Rückschnitt fördert eine reiche und üppige Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
