- Zuhause
- >>
- Kletterpflanzen
- >>
- Blauregen ´BLUE MOON´ 90-100 cm, Cont. 3 l
Blauregen ´BLUE MOON´ 90-100 cm, Cont. 3 l
Blauregen ´BLUE MOON´ 90-100 cm, Cont. 3 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Wisteria floribunda ´Blue Moon´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 90-100 cm |
| Topfgröße | 3 l |
| Blütenfarbe | violett |
| Blütezeit | V |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | lockerem, feucht |
| Wuchshöhe | 7 m |
| Wuchsbreite | 3 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Frosthart | -29°C |
Beschreibung
Im Vergleich zur chinesischen Wisteria hat die blühende Blauregen-Sorte längere Trauben und blüht etwas später, während die chinesische Sorte kürzere, aber stärker duftende Blüten trägt.
Anbau: Blauregen bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte und einen feuchten, durchlässigen, nährstoffreichen Boden. Für das Wachstum ist eine Kletterhilfe erforderlich; sie kann zu Bögen oder Pergolen geformt werden. Regelmäßiger Schnitt fördert eine gleichmäßige und reichhaltige Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Recenzie Blauregen ´BLUE MOON´ 90-100 cm, Cont. 3 l
1 von Benutzerbewertungen
1x
0x
0x
0x
0x
-
29.4.2026
Der Kunde hat keine mündliche Bewertung abgegeben.
