- Zuhause
- >>
- Blühende Pflanzen
- >>
- Berg-Waldrebe ´GRANDIFLORA´ 40-50 cm, Cont. 2 l
Berg-Waldrebe ´GRANDIFLORA´ 40-50 cm, Cont. 2 l
Eine bezaubernde, schnell wachsende Clematis mit duftenden weißen Blüten, die keinen Rückschnitt benötigt.
Berg-Waldrebe ´GRANDIFLORA´ 40-50 cm, Cont. 2 l
Eine bezaubernde, schnell wachsende Clematis mit duftenden weißen Blüten, die keinen Rückschnitt benötigt.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Clematis montana ´Grandiflora´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | sonne, halbschatten, schatten |
| Boden | lockerem, durchlässig |
| Wuchshöhe | 8 - 10 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Pergola, Gartenpavillon |
| Frosthart | - 20 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Berg-Waldrebe 'GRANDIFLORA' ist eine sommergrüne Kletterpflanze. Sie erreicht eine Höhe von bis zu 10 m und eine Breite von 4 m. Sie wächst schnell, das jährliche Wachstum kann bis zu 3 m betragen. Die jungen Triebe sind rötlich gefärbt. Von Mai bis Juni erscheinen zahlreiche große, weiße Blüten. Gelegentlich erfolgt eine zweite Blüte im Herbst, jedoch mit weniger duftenden Blüten. Die Pflanze eignet sich hervorragend zum Verkleiden von Wänden und benötigt keinen Rückschnitt.
Anbau: Clematis bevorzugen einen leichten, luftigen und durchlässigen Boden mit ausreichenden Nährstoffen. Der ideale pH-Wert liegt zwischen 6 und 7 (neutral bis leicht sauer). Während der Wachstumsperiode benötigen sie genügend Wasser. Der Standort sollte windgeschützt sein. Nach dem Pflanzen werden die Wurzeln etwa 5 cm tiefer gesetzt als im Topf, und der Pflanzabstand zu anderen Pflanzen oder Mauern sollte mindestens 30 cm betragen.
Anbau: Clematis bevorzugen einen leichten, luftigen und durchlässigen Boden mit ausreichenden Nährstoffen. Der ideale pH-Wert liegt zwischen 6 und 7 (neutral bis leicht sauer). Während der Wachstumsperiode benötigen sie genügend Wasser. Der Standort sollte windgeschützt sein. Nach dem Pflanzen werden die Wurzeln etwa 5 cm tiefer gesetzt als im Topf, und der Pflanzabstand zu anderen Pflanzen oder Mauern sollte mindestens 30 cm betragen.
Zuletzt gesehen
