Anemone ´PRETTY LADY MARIA®´ Cont. 1 l
Elegante, niedrige Herbst-Anemone mit einfachen, schneeweißen Blüten und gelben Staubblättern.
Anemone ´PRETTY LADY MARIA®´ Cont. 1 l
Elegante, niedrige Herbst-Anemone mit einfachen, schneeweißen Blüten und gelben Staubblättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Anemone hupehensis ´PRETTY LADY MARIA´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VIII - X |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | lockerem, leicht feucht, lehmig-sandig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 40 cm |
| Höhe in der Blüte | 50 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Steingarten, Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 40 cm |
| Frosthart | -20 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Herbst-Anemone ´PRETTY LADY MARIA®´ blüht von August bis Oktober mit einer Vielzahl wunderschöner Blüten. Auf schlanken Stielen sitzen etwa 5 cm große Blütenköpfe. Die Blüten bestehen aus reinweißen Blütenblättern, während die Mitte dicht mit gelben Staubblättern und einem hellgrünen Auge besetzt ist. Die Blätter sind tief eingeschnitten und dunkelgrün. Die Pflanze erreicht eine Höhe von 40–50 cm.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für sonnige bis halbschattige Beetränder und harmoniert besonders gut mit Hortensien, winterharten Fuchsien und Astern. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für sonnige bis halbschattige Beetränder und harmoniert besonders gut mit Hortensien, winterharten Fuchsien und Astern. Gepflanzt wird in durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
