Anemone ´KÖNIGIN CHARLOTTE´ Cont. 0,5 l
Eine außergewöhnlich reich blühende Herbst-Anemone mit seidenrosa Blüten an langen Stielen.
Anemone ´KÖNIGIN CHARLOTTE´ Cont. 0,5 l
Eine außergewöhnlich reich blühende Herbst-Anemone mit seidenrosa Blüten an langen Stielen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Anemone x hybrida 'Königin Charlotte´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VIII-X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe in der Blüte | 80-90 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 6-8 St. |
| Pflanzabstand | 40 cm |
| Frosthart | -23 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Herbst-Anemone ‘KÖNIGIN CHARLOTTE’ (auch ‘Queen Charlotte’) ist eine äußerst beliebte japanische Anemonensorte, die den Spätsommer- und Herbstgarten wirkungsvoll belebt. Die zarten Blüten, die sich leicht im Wind bewegen, wirken besonders anmutig. Sie besitzen 10 bis 15 Blütenblätter und sitzen an kräftigen, standfesten Stielen über dreilappigen, dunkelgrünen Blättern. Die Sorte erreicht eine Höhe von etwa 80 cm und zählt zu den begehrtesten spätblühenden Stauden.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für die Ränder schattiger oder halbschattiger Beete. Ideale Begleiter sind Hortensien oder winterharte Fuchsien. Die Herbst-Anemone bevorzugt durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Anbau: Sie eignet sich hervorragend für die Ränder schattiger oder halbschattiger Beete. Ideale Begleiter sind Hortensien oder winterharte Fuchsien. Die Herbst-Anemone bevorzugt durchlässige, feuchte und nährstoffreiche Böden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
