Ähriger Ehrenpreis ´ROTFUCHS´ Cont. 0,5 l
Auffälliger, niedrig wachsender Ähren-Ehrenpreis mit leuchtend rot-rosa Blüten.
Ähriger Ehrenpreis ´ROTFUCHS´ Cont. 0,5 l
Auffälliger, niedrig wachsender Ähren-Ehrenpreis mit leuchtend rot-rosa Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Veronica spicata ´Rotfuchs´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | rosarot |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 20 cm |
| Höhe in der Blüte | 30 - 40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Pflanzabstand | 20 - 30 cm |
| Frosthart | - 34 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der wunderschöne mehrjährige Ehrenpreis ´ROTFUCHS´ besticht durch seine zahlreichen ährenartigen Blüten, die eine Höhe von 30–40 cm erreichen. Die Blüten öffnen sich allmählich und zeigen markantes Dunkelrosa, das vor der vollen Entwicklung einen frischen Grünton aufweist und so für einen reizvollen Farbkontrast sorgt. Die Pflanze wächst sehr kompakt.
Anbau: Ähriger Ehrenpreis gedeiht am besten in gut durchlässiger Gartenerde an sonnigen oder halbschattigen Standorten. Die Pflanze ist pflegeleicht und verträgt sowohl Trockenheit als auch zeitweilige Feuchtigkeit. Dank der auffälligen Blüten lässt sie sich hervorragend mit höheren Stauden wie Mädchenauge (Coreopsis), Gaura, Mauerpfeffer (Sedum) oder Lavendel kombinieren. Sie wächst relativ schnell und sorgt jedes Jahr für einen stärkeren Farbeffekt. Besonders dekorativ wirkt die Kombination von Weiß, Rosa und Blau im Beet.
Anbau: Ähriger Ehrenpreis gedeiht am besten in gut durchlässiger Gartenerde an sonnigen oder halbschattigen Standorten. Die Pflanze ist pflegeleicht und verträgt sowohl Trockenheit als auch zeitweilige Feuchtigkeit. Dank der auffälligen Blüten lässt sie sich hervorragend mit höheren Stauden wie Mädchenauge (Coreopsis), Gaura, Mauerpfeffer (Sedum) oder Lavendel kombinieren. Sie wächst relativ schnell und sorgt jedes Jahr für einen stärkeren Farbeffekt. Besonders dekorativ wirkt die Kombination von Weiß, Rosa und Blau im Beet.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
