- Zuhause
- >>
- SOMMER IM GARTEN
- >>
- Terrassenpflanzen
- >>
- Zwergpalme (Chamaerops humilis) 30-40 cm, Cont. 1,5 l
Zwergpalme (Chamaerops humilis) 30-40 cm, Cont. 1,5 l
Zwergpalme (Chamaerops humilis) 30-40 cm, Cont. 1,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Chamaerops humilis |
|---|---|
| Lieferhöhe | 30-40 cm |
| Topfgröße | 1,5 l |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, trocken |
| Wuchshöhe | 2 - 3m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Frosthart | -14°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die niedrige Palme ist die einzige ursprünglich europäische Palme und stammt aus der Gegend des Mittelmeers. Sie erreicht eine Höhe von 2,5 - 3 m, bildet meist mehrere Stämme unterschiedlicher Höhe. In unserem Land wird sie meist als Zimmerpflanze angebaut, kann aber auch im Freien angebaut werden. Es ist frostbeständig bis -14 °C. Die fächerförmigen Blätter der Palme sind bläulich-grün gefärbt und auf der Unterseite filzig. Die Blattstiele sind meist mit scharfen Stacheln besetzt. Jedes Jahr kann es Sie mit einer Vielzahl von Blumen erfreuen, die zwischen den Blättern versteckt sind.
Anbau: Stellt keine allzu großen Ansprüche an den Boden, benötigt aber einen gut durchlässigen Boden, verträgt keine Staunässe. Ein geeigneter Standort ist sonnig. Wenn wir die Pflanze in einem Topf anbauen, ist es ab November notwendig, die Pflanze unter ein Dach zu stellen oder ihre Blätter zusammenzubinden, um sie vor Regen zu schützen. Di
