- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Zwerg-Johannisbeere ´LITTLE BLACK SUGAR®´ 15-20 cm, Cont. 2 l
Zwerg-Johannisbeere ´LITTLE BLACK SUGAR®´ 15-20 cm, Cont. 2 l
Niedrige, mittelfrühe Johannisbeersorte mit feinem Geschmack, ideal für Töpfe.
Zwerg-Johannisbeere ´LITTLE BLACK SUGAR®´ 15-20 cm, Cont. 2 l
Niedrige, mittelfrühe Johannisbeersorte mit feinem Geschmack, ideal für Töpfe.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Ribes nigrum ´Little Black Sugar´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Wuchshöhe | 80 - 100 cm |
| Wuchsbreite | 60 - 80 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Erntezeit | VI - VII |
Beschreibung
Eigenschaften: Die neue Sorte 'LITTLE BLACK SUGAR®' ist eine Zwerg-Johannisbeere mit schwarzen Früchten. Sie wächst in kleinen Büscheln und ist leicht gewachst. Die Beeren duften herrlich und haben einen angenehm süßen Geschmack. Die Pflanze zeichnet sich durch ihren niedrigen Wuchs, gut verzweigte und kompakte Form aus und eignet sich ideal für Töpfe oder kleinere Gärten. Sie ist sehr resistent gegen Schimmel und Mehltau.
Anbau: Johannisbeeren gedeihen am besten an einem sonnigen Standort und bevorzugen luftigen, durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Wird die Pflanze im blattlosen Zustand (außerhalb der Wachstumsperiode) gepflanzt, empfiehlt es sich, alle Triebe um ein Drittel ihrer Länge zu kürzen. Dies fördert die Wurzelbildung, kräftiges Wachstum und eine reiche Ernte.
Anbau: Johannisbeeren gedeihen am besten an einem sonnigen Standort und bevorzugen luftigen, durchlässigen und nährstoffreichen Boden. Wird die Pflanze im blattlosen Zustand (außerhalb der Wachstumsperiode) gepflanzt, empfiehlt es sich, alle Triebe um ein Drittel ihrer Länge zu kürzen. Dies fördert die Wurzelbildung, kräftiges Wachstum und eine reiche Ernte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
