- Zuhause
- >>
- Ziergräser
- >>
- Wolliges Federborstengras ´LONGISTYLUS´, Cont. 0,5 l
Wolliges Federborstengras ´LONGISTYLUS´, Cont. 0,5 l
Wolliges Federborstengras ´LONGISTYLUS´, Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pennisetum villosum ´Longistylus´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütezeit | VII - X |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | alle Böden |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 50-60 cm |
| Höhe in der Blüte | 50 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete, Gruppenpflanzung, Solitär |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Buschfeder „Longystylus“ gehört aufgrund ihrer zahlreichen weißen Ähren, die einen hervorragenden Kontrast zu den frischgrünen Blättern bilden, zu den sehr beliebten Sorten. Die Blüten eignen sich auch zum Schneiden in Sträuße. Sie wächst sehr schnell, eignet sich hervorragend als Randeinfassung für Rasenflächen oder Staudenbeete und wird auch zur Pflanzung in Kübeln verwendet.
Anbau: Perovec bevorzugt trockenere, durchlässige Gartenerde. Der am besten geeignete Standort ist die Sonne oder der Halbschatten. Es ist ein unprätentiöses Ziergras, das einen dichten, regelmäßigen Büschel bildet und wunderschöne dekorative Blüten trägt. Für den Winter ist es notwendig, das Bündel zu binden, damit der Frost die Wurzeln nicht schädigt. Im Frühjahr entfernen wir den oberirdischen Teil in einer Höhe von 10-15 cm.
