- Zuhause
- >>
- SOMMER IM GARTEN
- >>
- Terrassenpflanzen
- >>
- Winterharte Bananenstaude 'MUSA DAJIAO' 40-50 cm, Cont. 1 l
Winterharte Bananenstaude 'MUSA DAJIAO' 40-50 cm, Cont. 1 l
Winterharte Bananenstaude 'MUSA DAJIAO' 40-50 cm, Cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Musa dajiao |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 1 l |
| Blütezeit | VII |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, feucht, nährstoffreich |
| Wuchshöhe | 2 - 2,5 m |
| Wuchsbreite | 2,5 - 3 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Erntezeit | X. |
| Frosthart | - 10 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die exotische frostbeständige Bananenstaude „Musa Dajiao“ ist aufgrund ihres Ursprungs in Asien als chinesische Banane bekannt. Es bildet einen dicken grünen Stamm, aus dem dicke, breite Blätter von frischer grüner Farbe mit Streifen auf der Rückseite wachsen. Sie blüht im Juli mit gelben Blüten und bildet eine regelmäßige Ernte von Bananensträußen mit ausgezeichnetem Geschmack und angenehm intensivem Aroma. Er wird etwa 2,5 m hoch und erreicht eine maximale Breite von 3 m.
Anbau: Der am besten geeignete Ort zum Pflanzen ist direkte Sonne oder mäßiger Halbschatten. Der Boden sollte durchlässig, nährstoffreich und feucht, aber nicht durchnässt sein. Im Frühjahr empfiehlt sich die Düngung mit einem stickstoffhaltigen Dünger, der ein üppiges Wachstum fördert, ab dem Sommer mit einem Dünger mit höherem Kaliumgehalt. Im Winter ist der Winterschutz der Wurzeln am wichtigsten. Erwachsene Pflanzen sind bis ca. -10 °C frostbeständig, j
