- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Weigelie ´PINK POPPET®´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Weigelie ´PINK POPPET®´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Neue, bezaubernde Zwerg-Weigelie in Kugelform mit rosafarbenen Blüten.
Weigelie ´PINK POPPET®´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Neue, bezaubernde Zwerg-Weigelie in Kugelform mit rosafarbenen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Weigela florida ´Pink Poppet´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Wuchshöhe | 0,5 - 0,6 m |
| Wuchsbreite | 0,6 - 1 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Weigelie ´PINK POPPET®‘ ist ein dichter, anspruchsloser Strauch mit halbkugelförmiger Wuchsform. Sie besitzt kleinere grüne Blätter mit einem burgunderfarbenen Schimmer. Ab Mai blüht sie mit rosa, trompetenförmigen Blüten. Der Strauch wächst langsam zu einer symmetrischen Form mit leicht überhängenden Trieben und erreicht eine Höhe von 0,5–0,6 m. Sie eignet sich besonders gut für kleinere Gärten und ist frosthart bis -29 °C.
Anbau: Ein sonniger bis halbschattiger Standort ist ideal. Pflanzen Sie sie in gut durchlässigen Gartenboden. Die Höhe des Strauchs kann durch einen Rückschnitt im Frühjahr oder im Juni nach Bedarf angepasst werden. Im Frühjahr schneidet man die Pflanze, sobald sie austreibt, und im Juni nach der Blüte, um eine Nachblüte im selben Jahr anzuregen. Der Rückschnitt fördert zudem die Gesundheit der Pflanze und sorgt für einen dichten Wuchs sowie eine üppige Blüte.
Anbau: Ein sonniger bis halbschattiger Standort ist ideal. Pflanzen Sie sie in gut durchlässigen Gartenboden. Die Höhe des Strauchs kann durch einen Rückschnitt im Frühjahr oder im Juni nach Bedarf angepasst werden. Im Frühjahr schneidet man die Pflanze, sobald sie austreibt, und im Juni nach der Blüte, um eine Nachblüte im selben Jahr anzuregen. Der Rückschnitt fördert zudem die Gesundheit der Pflanze und sorgt für einen dichten Wuchs sowie eine üppige Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
