- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Traubenheide ´MAKIJAZ´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Traubenheide ´MAKIJAZ´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Eine neue grüne Sorte mit niedrigem Wuchs und attraktiv gefärbten Blättern.
Sale
Traubenheide ´MAKIJAZ´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Eine neue grüne Sorte mit niedrigem Wuchs und attraktiv gefärbten Blättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Leucothoe walteri ´Makijaz´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, feucht, sauer, nährstoffreich |
| Wuchshöhe | 0,3 - 0,5 m |
| Wuchsbreite | 0,4 - 0,8 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Heidegarten, Gruppenpflanzung, Kübel |
| Frosthart | -25°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte „MAKIJAZ“ wurde in Polen gezüchtet. Die Sorte zählt zu den niedrigen, immergrünen Sorten mit hoher Frost- und Krankheitsresistenz. Auf den ersten Blick fällt die Pflanze durch ihre lanzenförmigen Blätter ins Auge, die unregelmäßig in Grün- und Weißtönen gefärbt sind. Im Frühling und Herbst verfärben sich die Blätter rosarot. Die Pflanze eignet sich zur Bepflanzung von Heideflächen, Steingärten und Kübeln.
Anbau: Leukote mag schattige und halbschattige Standorte und eignet sich am besten für saure, nährstoffreiche, gut durchlässige Böden mit ausreichend Feuchtigkeit. Es ist frostbeständig bis -25 °C.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
