- Zuhause
- >>
- Weintraube
- >>
- Tafeltraube ´RUMBA´ 20-30 cm, Cont. 3 l
Tafeltraube ´RUMBA´ 20-30 cm, Cont. 3 l
Russische Tafeltraube mit großen rosa Beeren und hoher Widerstandsfähigkeit gegen Krankheiten.
Tafeltraube ´RUMBA´ 20-30 cm, Cont. 3 l
Russische Tafeltraube mit großen rosa Beeren und hoher Widerstandsfähigkeit gegen Krankheiten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vitis vinifera ´Rumba´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 3 l |
| Standort | sonne |
| Boden | lockerem, lehmig-sandig |
| Wuchshöhe | 3 - 5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VII - VIII |
| Frosthart | -26°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Tafeltraube ´RUMBA´ ist eine frühe russische Sorte, die je nach Standort Ende Juli bis Anfang August reift. Sie bildet große Trauben (700–900 g) mit großen, rosa Beeren. Das Fruchtfleisch ist fleischig, knackig, saftig und süß mit feinen Muskatnuancen. Der Zuckergehalt liegt bei 19–22 %. Die Sorte ist frosthart und sehr widerstandsfähig gegen Krankheiten. Bereits im Jahr nach der Pflanzung trägt sie reichlich und regelmäßig. Der Verzehr der Trauben stärkt die Abwehrkräfte und versorgt den Körper mit den Vitaminen A und B, die das Sehvermögen fördern und stressmindernd wirken. Die Früchte enthalten zudem Eisen und Jod.
Anbau: Die Reben werden in luftige, gut durchlässige, lehmig-sandige Böden an sonnigen Standorten gepflanzt. Containerpflanzen können ganzjährig gepflanzt werden, wobei eine ausreichende Bewässerung besonders wichtig ist. Wurzelnackte Reben setzt man im Frühjahr vor dem Austrieb oder im Herbst nach dem Laubfall.
Anbau: Die Reben werden in luftige, gut durchlässige, lehmig-sandige Böden an sonnigen Standorten gepflanzt. Containerpflanzen können ganzjährig gepflanzt werden, wobei eine ausreichende Bewässerung besonders wichtig ist. Wurzelnackte Reben setzt man im Frühjahr vor dem Austrieb oder im Herbst nach dem Laubfall.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
