- Zuhause
- >>
- Weintraube
- >>
- Tafeltraube ´DAŠUNJA´ 20-30 cm, Cont. 3 l
Tafeltraube ´DAŠUNJA´ 20-30 cm, Cont. 3 l
Mittelspäte Tafeltraube mit harmonischem Geschmack, die zu zartrosa Farbe reift.
Tafeltraube ´DAŠUNJA´ 20-30 cm, Cont. 3 l
Mittelspäte Tafeltraube mit harmonischem Geschmack, die zu zartrosa Farbe reift.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vinná réva stolní ´Dašunja´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 3 l |
| Standort | sonne |
| Boden | lockerem, lehmig-sandig |
| Wuchshöhe | 3-6 m |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VIII-IX |
| Frosthart | -23 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte ´DAŠUNJA´ zeichnet sich durch starkes Wachstum und hohe Ertragsleistung aus. Ende August bis Anfang September bildet sie große, kegelförmige Trauben mit einem Gewicht von 1200–2000 g, die rosa reifen. Die Beeren sind groß, fleischig und saftig mit süßem, fruchtig-muskatigem Geschmack. Die Sorte ist gut resistent gegen Aufplatzen der Beeren und zeigt eine zuverlässige Widerstandsfähigkeit gegenüber Pilzkrankheiten.
Anbau: Die Reben werden in luftige, gut durchlässige, lehmig-sandige Böden an sonnigen Standorten gepflanzt. Containerpflanzen können ganzjährig gepflanzt werden, wobei eine ausreichende Bewässerung besonders wichtig ist. Wurzelnackte Reben setzt man im Frühjahr vor dem Austrieb oder im Herbst nach dem Laubfall.
Anbau: Die Reben werden in luftige, gut durchlässige, lehmig-sandige Böden an sonnigen Standorten gepflanzt. Containerpflanzen können ganzjährig gepflanzt werden, wobei eine ausreichende Bewässerung besonders wichtig ist. Wurzelnackte Reben setzt man im Frühjahr vor dem Austrieb oder im Herbst nach dem Laubfall.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
