Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ®HAPPY´ Cont. 0,5 l
Attraktive Staude mit großen, zweifarbigen dunkelorangen Blüten und markantem braunem Zentrum.
Sonnenhut (Rudbeckia) ´SMILEYZ®HAPPY´ Cont. 0,5 l
Attraktive Staude mit großen, zweifarbigen dunkelorangen Blüten und markantem braunem Zentrum.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rudbeckia hirta ´Smileyz® Happy´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | dunkelorange |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | leicht feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 40-50 cm |
| Höhe in der Blüte | 55-65 cm |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 4 St. |
| Frosthart | - 12 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sonnenhut-Sorte "Fröhliches Lächeln“ zeichnet sich durch große Blüten mit einem Durchmesser von bis zu 12 cm aus, die sich ideal für Sommersträuße eignen. Die Blütenblätter sind ziegelrot mit dunkelorangenen Spitzen. Das Zentrum der Blüte ziert ein markantes, gewölbtes dunkelbraunes Auge, umgeben von gelben Staubblättern. Die Blätter sind dunkelgrün, oval mit spitzer Form und fein behaart. Die Pflanze verzweigt reichlich mit kräftigen Trieben und bildet schnell einen dichten, aufrechten Horst.
Anbau: Ursprünglich stammt die Pflanze aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Verblühte Blüten sollten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die weitere Blüte. Die Pflanzen beginnen im Juli zu blühen und halten die Blüte bis Oktober aufrecht.
Anbau: Ursprünglich stammt die Pflanze aus dem Osten der USA, wo sie an Flussufern und feuchten Wiesen wächst. Der ideale Standort ist sonnig mit normaler, nährstoffreicher, feuchter und durchlässiger Erde. Verblühte Blüten sollten entfernt werden. Eine Düngung mit Blühpflanzendünger unterstützt die weitere Blüte. Die Pflanzen beginnen im Juli zu blühen und halten die Blüte bis Oktober aufrecht.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
