- Zuhause
- >>
- Neuheiten 2026
- >>
- Sommerspiere ´TESSA®´ 15-20 cm, Cont. 2,5 l
Sommerspiere ´TESSA®´ 15-20 cm, Cont. 2,5 l
Ein niedriger, reich blühender Zierstrauch mit rosa Blütenständen.
Neu
Sommerspiere ´TESSA®´ 15-20 cm, Cont. 2,5 l
Ein niedriger, reich blühender Zierstrauch mit rosa Blütenständen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Spiraea japonica ´Tessa´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | alle Böden |
| Wuchshöhe | 0,6 - 0,8 m |
| Wuchsbreite | 0,6 - 0,8 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sommerspiere 'TESSA®' ist ein niedriger, kompakt wachsender Strauch, der sich durch seine üppige und lange Blüte auszeichnet. Sie bildet einen dichten, kugelförmigen Wuchs und erreicht eine Höhe und Breite von etwa 60-80 cm. Dadurch eignet sie sich hervorragend für kleinere Gärten, als Beetumrandung, für Gruppenpflanzungen sowie für die Kultur in Kübeln. Die Blätter sind klein, lanzettlich bis elliptisch und gelbgrün, wobei die jungen Triebe einen leichten Bronzeton aufweisen können. Im Herbst verfärben sie sich gelb bis orange. Die Blütezeit beginnt im Frühsommer. Die kleinen, rosafarbenen Blüten stehen in flachen bis leicht gewölbten Blütenständen.
Anbau: Die Sommerspiere ist ein sommergrüner Strauch, der durchlässigen Gartenboden sowie einen sonnigen bis halbschattigen Standort bevorzugt. Ein Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach den letzten Frösten. Er fördert ein kräftiges Triebwachstum, eine üppige Blüte und die Vitalität der Pflanze.
Anbau: Die Sommerspiere ist ein sommergrüner Strauch, der durchlässigen Gartenboden sowie einen sonnigen bis halbschattigen Standort bevorzugt. Ein Rückschnitt erfolgt im Frühjahr nach den letzten Frösten. Er fördert ein kräftiges Triebwachstum, eine üppige Blüte und die Vitalität der Pflanze.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
