- Zuhause
- >>
- Sommerflieder ´PRINCE CHARMING´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Sommerflieder ´PRINCE CHARMING´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Ein neuer, kompakt wachsender Sommerflieder mit großen, himbeerrosa Blütenständen.
Neu
Sommerflieder ´PRINCE CHARMING´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Ein neuer, kompakt wachsender Sommerflieder mit großen, himbeerrosa Blütenständen.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Buddleja davidii ´Prince charming´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | VI-IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, gut durchlässig, nährstoffreich |
| Wuchshöhe | 1,5- 2 m |
| Wuchsbreite | 1,5- 2 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Sommerflieder 'PRINCE CHARMING' ist eine neuere Sorte mit charakteristischen, himbeerrosa, kegelförmigen Blütenständen, die eine Länge von bis zu 25 cm erreichen. Die Blüte beginnt bereits zu Sommerbeginn. Der kompakte, sommergrüne Strauch wächst symmetrisch und erreicht eine Höhe sowie Breite von 1,5–2 m. Die sattgrünen, lanzettlichen Blätter verleihen der Pflanze während der gesamten Vegetationsperiode ein attraktives Erscheinungsbild. Sommerflieder kommt besonders gut in Mischpflanzungen und in naturnahen bzw. rustikalen Gartenkompositionen zur Geltung.
Anbau: Der Sommerflieder ist pflegeleicht. Er bevorzugt einen sonnigen Standort sowie nährstoffreiche, gut durchlässige Böden. Buddleja wächst rasch zu einem lockeren, luftigen Strauch heran. Ein kräftiger Rückschnitt im Frühjahr fördert die Verzweigung und eine reiche Blüte.
Anbau: Der Sommerflieder ist pflegeleicht. Er bevorzugt einen sonnigen Standort sowie nährstoffreiche, gut durchlässige Böden. Buddleja wächst rasch zu einem lockeren, luftigen Strauch heran. Ein kräftiger Rückschnitt im Frühjahr fördert die Verzweigung und eine reiche Blüte.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
