- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Schwarze Himbeere ´BLACK JEWEL´ 40-50 cm, Cont. 2 l
Schwarze Himbeere ´BLACK JEWEL´ 40-50 cm, Cont. 2 l
Eine außergewöhnliche Himbeersorte mit dunkelweinschwarzen, süß schmeckenden Früchten.
Schwarze Himbeere ´BLACK JEWEL´ 40-50 cm, Cont. 2 l
Eine außergewöhnliche Himbeersorte mit dunkelweinschwarzen, süß schmeckenden Früchten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rubus idaeus ´Black Jewel´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Wuchshöhe | 1 - 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VI - VII |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte ´BLACK JEWEL´ stammt aus Nordamerika und ist eine reich tragende Himbeere mit guter Resistenz gegen häufige Krankheiten. Die Früchte sind groß, violett bis schwarz gefärbt, saftig und aromatisch, mit sehr gutem, süßem Geschmack. Im Vergleich zu klassischen Himbeeren ist das Aroma ausgeprägter. Die Früchte eignen sich sowohl zum direkten Verzehr als auch zur Weiterverarbeitung. Sie reifen an der Wende von Juni zu Juli. Die Himbeere ´BLACK JEWEL´ trägt an zweijährigen Trieben.
Anbau: Himbeeren bevorzugen sonnige bis halbschattige Standorte sowie humosen, feuchten und gut durchlässigen Boden. Der Rückschnitt erfolgt erst nach der Ernte. Die Pflanzen sind gut bewurzelt in Töpfen erhältlich und können daher das ganze Jahr über gepflanzt werden.
Anbau: Himbeeren bevorzugen sonnige bis halbschattige Standorte sowie humosen, feuchten und gut durchlässigen Boden. Der Rückschnitt erfolgt erst nach der Ernte. Die Pflanzen sind gut bewurzelt in Töpfen erhältlich und können daher das ganze Jahr über gepflanzt werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
