- Zuhause
- >>
- Heidepflanzen
- >>
- Schattenglöckchen ´SARABANDE´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Schattenglöckchen ´SARABANDE´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Schattenglöckchen ´SARABANDE´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pieris japonica ´Sarabande´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | III - IV |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | humusreich, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 0,6 - 1 m |
| Wuchsbreite | 0,6 - 1 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
Beschreibung
Eigenschaften:Pieris ´SARABANDE´ zeichnet sich durch einen mittelkompakten Wuchs aus. Im Frühling blüht sie mit romantischen, glockenförmigen Blüten, die auf kräftigen Stielen sitzen. Die Blätter sind hellgrün, ledrig und lanzenförmig. Junge Triebe haben eine interessante hellrosa Farbe. Pieris ist eine immergrüne Pflanze, die sich für die Bepflanzung von Heideflächen eignet.
Anbau: Pieris haben die gleichen Bodenansprüche wie Rhododendren. Sie benötigen einen luftigen, leicht sauren Boden. Neben Torf können wir dem Substrat auch Rindenschnitzel, Perlit oder Sägemehl hinzufügen, um den Boden ausreichend feucht zu halten. Wir entfernen die Blüten nach der Blüte, um eine üppige Blüte im nächsten Jahr zu gewährleisten.
