- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Schattenglöckchen ´PURITY´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Schattenglöckchen ´PURITY´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Zwergimmergrüner Pieris mit vielen weißen Maiglöckchenblüten.
Schattenglöckchen ´PURITY´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Zwergimmergrüner Pieris mit vielen weißen Maiglöckchenblüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pieris japonica ´Purity´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20 - 30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | III - IV |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | humusreich, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 0,4 - 0,6 m |
| Wuchsbreite | 0,4 - 0,6 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
Beschreibung
Eigenschaften: Pieris ´PURITY´ gehört zu den kleineren Sorten und zeichnet sich durch eine regelmäßige, kuppelförmige Wuchsform aus. Die Sorte blüht im Frühjahr besonders üppig mit unverwechselbaren, maiglöckchenähnlichen Blüten, die zunächst hellgrün sind und sich nach und nach weiß verfärben. Die immergrünen Blätter sind glänzend, lanzettlich und in dunklen Grüntönen gehalten.
Anbau: Pieris haben ähnliche Bodenansprüche wie Rhododendren. Sie benötigen einen lockeren, gut durchlüfteten und leicht sauren Boden. Dem Substrat können neben Torf auch Rindenmulch, Perlit oder Sägemehl beigemischt werden, um eine gleichmäßige Feuchtigkeit zu gewährleisten. Nach der Blüte sollten die verblühten Blütenstände entfernt werden, um eine reiche Blüte im folgenden Jahr zu fördern.
Anbau: Pieris haben ähnliche Bodenansprüche wie Rhododendren. Sie benötigen einen lockeren, gut durchlüfteten und leicht sauren Boden. Dem Substrat können neben Torf auch Rindenmulch, Perlit oder Sägemehl beigemischt werden, um eine gleichmäßige Feuchtigkeit zu gewährleisten. Nach der Blüte sollten die verblühten Blütenstände entfernt werden, um eine reiche Blüte im folgenden Jahr zu fördern.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
