- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Schattenglöckchen ´LITTLE GOLDY´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Schattenglöckchen ´LITTLE GOLDY´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Schattenglöckchen ´LITTLE GOLDY´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pieris japonica 'Little Goldy' |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20 - 30 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütezeit | III - IV |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | humusreich, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 0,4 - 0,6 m |
| Wuchsbreite | 0,4 - 0,6 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Kübel |
Beschreibung
Eigenschaften:Pieris Japanese „LITTLE GOLDY“ ist eine immergrüne Zwergsorte mit einem dichten, kompakten Wuchs. Die Blätter sind außergewöhnlich glänzend und eiförmig. Im Frühjahr verfärben sie sich rosa-weiß, später nehmen sie einen gelbgrünen Farbton an. Im Herbst und Winter sind die Blätter dunkelgrün mit vanillefarbenen Rändern. Der Schmuck dieser Sorte ist der goldgelbe Glanz der Blätter in den Sommermonaten.
Anbau: Pieris haben die gleichen Bodenansprüche wie Rhododendren. Sie benötigen einen luftigen, leicht sauren Boden. Neben Torf können wir dem Substrat auch Rindenschnitzel, Perlit oder Sägemehl hinzufügen, um den Boden ausreichend feucht zu halten. Wir entfernen die Blüten nach der Blüte, um eine üppige Blüte im nächsten Jahr zu gewährleisten.
