- Zuhause
- >>
- Thuja, Nadelgehölze
- >>
- Säulenkopfeibe ´FASTIGIATA´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Säulenkopfeibe ´FASTIGIATA´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Säulenkopfeibe ´FASTIGIATA´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Cephalotaxus harr. ´Fastigiata´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Wuchshöhe | 1,5 - 3 m |
| Wuchsbreite | 1 - 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | -27 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Säulenkopfeibe „FASTIGIATA“ ist ein unprätentiöser, immergrüner Nadelbaum, der ursprünglich aus Japan stammt. Sie zeichnet sich durch einen kompakten, säulenförmigen Wuchs aus, im Erwachsenenalter nimmt sie die Form des Buchstabens V an. Die Nadeln sind 4-6 cm lang, weich und glänzend. Beim Keimen hat es eine hellgrüne Farbe und wird später dunkelgrün. Es wächst langsam, die Endhöhe überschreitet selten 3 m.
Anbau: Patis kann an einem sonnigen, halbschattigen oder schattigen Standort gepflanzt werden. Es stellt keine Ansprüche an den Boden und ist für durchlässige Gartenböden geeignet. Es kann sowohl in sauren als auch in alkalischen Böden gepflanzt werden. Es ist frostbeständig bis -27 °C.
Wir empfehlen den Kauf
Recenzie Säulenkopfeibe ´FASTIGIATA´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
2 von Benutzerbewertungen
2x
0x
0x
0x
0x
-
27.3.2026
Gut verpackte Lieferung, Bäume waren in Ordnung. Wuchs sehr gut, leicht zu setzen. Gute Größe
-
24.3.2026
Bisher habe ich Sie noch nicht eingepflanzt wird aber demnächst passieren wenn das Wetter so bleibt! Die Pflanze ist sehr schön und hat sich auch schnell erhohlt als sie aus dem Karton war! Bin super zufrieden bisher und Preis/Leistung sind super!
