- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Sanddorn ´LEIKORA´ 15-20 cm, Cont. 2 l - weibliche Zuchtsorte
Sanddorn ´LEIKORA´ 15-20 cm, Cont. 2 l - weibliche Zuchtsorte
Eine beliebte Spätsaisonsorte mit großen, orangefarbenen Früchten.
Sanddorn ´LEIKORA´ 15-20 cm, Cont. 2 l - weibliche Zuchtsorte
Eine beliebte Spätsaisonsorte mit großen, orangefarbenen Früchten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Hippophae rhamnoides ´Leikora´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | grün weiß |
| Blütezeit | III - V |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Wuchshöhe | 3,5 - 4 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | IX-X |
| Frosthart | -32°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Sanddorn 'LEIKORA' ist eine ertragreiche deutsche Sorte. Er wächst als dichter Strauch und erreicht eine Höhe von 3,5–4 m. Die Triebe sind nur spärlich mit Dornen besetzt. Die Früchte sind groß, oval, orange und süß-säuerlich. Sie reifen Ende September bis Anfang Oktober.
Verwendung: Sanddornfrüchte sind sehr gesund und enthalten etwa zehnmal so viel Vitamin C wie Zitrusfrüchte. Zusätzlich liefern sie die Vitamine B, A, D und E, Folsäure, Mineralstoffe und Fettsäuren.
Anbau: Sanddorn ist eine lichtliebende Pflanze und sollte an einem sonnigen Standort gepflanzt werden. Nach dem Pflanzen ist regelmäßiges Gießen erforderlich. Geeignet ist durchlässige Gartenerde, möglichst an einem Platz, an dem die Pflanze nicht von anderen Pflanzen bedrängt wird. Sanddorn ist zweihäusig und benötigt einen Bestäuber (männliche Pflanze), damit die weibliche Pflanze Früchte trägt. Pflanzen Sie die Sträucher im Abstand von 1–2 m zueinander.
Verwendung: Sanddornfrüchte sind sehr gesund und enthalten etwa zehnmal so viel Vitamin C wie Zitrusfrüchte. Zusätzlich liefern sie die Vitamine B, A, D und E, Folsäure, Mineralstoffe und Fettsäuren.
Anbau: Sanddorn ist eine lichtliebende Pflanze und sollte an einem sonnigen Standort gepflanzt werden. Nach dem Pflanzen ist regelmäßiges Gießen erforderlich. Geeignet ist durchlässige Gartenerde, möglichst an einem Platz, an dem die Pflanze nicht von anderen Pflanzen bedrängt wird. Sanddorn ist zweihäusig und benötigt einen Bestäuber (männliche Pflanze), damit die weibliche Pflanze Früchte trägt. Pflanzen Sie die Sträucher im Abstand von 1–2 m zueinander.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
