- Zuhause
- >>
- Ziergräser
- >>
- Rutenhirse ´PRAIRIE SKY´ Cont. 1 l
Rutenhirse ´PRAIRIE SKY´ Cont. 1 l
Rutenhirse ´PRAIRIE SKY´ Cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Panicum virgatum ´Prairie Sky´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 60-70 cm |
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | hellrosa |
| Blütezeit | VI - VIII |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | feucht, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe in der Blüte | 120 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 3-5 St. |
| Pflanzabstand | 80 cm |
| Frosthart | -23°C |
Beschreibung
Eigenschaften:Eine der modernsten Sorten der Stabhirse ´PRAIRIE SKY´ bildet Trauben mit überhängenden stahlblauen Blättern. Mitten im Sommer blüht es mit luftigen Blütenständen mit einem rosa Schimmer, die im Frühherbst zu Buttergold verblassen und im Spätherbst bronzefarben werden. Dank seines kompakten Wuchses ist er eine ideale Ergänzung für Staudenbeete.
Anbau: Es wächst gut auf den meisten Böden und verträgt unterschiedliche Bewässerungsintensitäten, es gedeiht sowohl auf trockenen als auch auf feuchten Böden. Für beste Wachstumsergebnisse pflanzen wir es in direkter Sonne oder im Halbschatten. Oroda „Prairie Sky“ bleibt den ganzen Winter über attraktiv im Garten. Wir schneiden sie im Winter nicht, da sie bis zum Frühjahr optisch interessant bleibt und ihre Blätter im Winter auch den lebenden oberirdischen Teil und die Wurzeln schützen. Es wird empfohlen, ihn zu Beginn des Frühlings, wenn neue Triebe erscheinen, fast bis zum Boden a
