- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Rhododendron ´ALFRED´ 30-40 cm, Cont. 4 l
Rhododendron ´ALFRED´ 30-40 cm, Cont. 4 l
Rhododendron ´ALFRED´ 30-40 cm, Cont. 4 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rhododendron ´Alfred´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 30-40 cm |
| Topfgröße | 4 l |
| Blütenfarbe | violett |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | humusreich, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 1,5 - 2 m |
| Wuchsbreite | 1,5 - 2 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Rhododendron 'ALFRED' ist eine immergrüne Kompaktsorte, die in Deutschland gezüchtet wurde. Ab Mai bringt sie bezaubernde lavendelfarbene bis dunkelviolette Blüten hervor. Die Mitte der Blütenblätter hat eine kontrastierende weiße Farbe. Die dunkelgrünen ledrigen Blätter behalten das ganze Jahr über ihr attraktives Aussehen. Er wächst als mittelhoher Strauch, der eine Höhe von 1,5 - 2 m erreicht.
Anbau: Wir pflanzen Rhododendren nicht zu tief, da sie flach sind Wurzeln. Beim Pflanzen ist es notwendig, dem Boden ein Substrat für Azaleen und Rhododendren hinzuzufügen, damit die Pflanze den erforderlichen pH-Wert des Bodens hat. Da Rhododendren empfindlich auf zu nassen und undurchlässigen Boden reagieren, können wir das Pflanzsubstrat mit Rinde oder Kiefernnadeln vermischen, um den Boden ausreichend luftig zu machen. Nach dem Pflanzen empfiehlt es sich, die Pflanzen mit einer Rindenschicht zu mulchen, um ein übermäßiges Austr
