- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Purpurweide 'NANA' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Purpurweide 'NANA' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Eine schnell wachsende Weide mit roten Trieben und blaugrünen, länglichen Blättern.
Purpurweide 'NANA' 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Eine schnell wachsende Weide mit roten Trieben und blaugrünen, länglichen Blättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Salix purpurea ´NANA´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | feucht, durchlässig |
| Wuchshöhe | 1 - 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Frosthart | - 34 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Purpurweide „NANA“ gehört zu den Zwergarten mit spektakulären roten Trieben. In den Wintermonaten dominieren in den Beeten blattlose Triebe. Die Sorte bildet einen kugelförmigen, dichten Strauch mit länglichen, blaugrünen Blättern mit silbernem Schimmer. Diese elegante und unprätentiöse Weide ist ideal für die schnelle Anlage niedriger Hecken.
Anbau: Wir pflanzen es in feuchten, durchlässigen Boden an einem sonnigen Standort. Es ist ein ausgezeichneter Solitärbaum oder Strauch für einen Teich.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
