- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Preiselbeere ´RUNO BIELAWSKIE´ 15-20 cm, Cont. 2 l
Preiselbeere ´RUNO BIELAWSKIE´ 15-20 cm, Cont. 2 l
Preiselbeere ´RUNO BIELAWSKIE´ 15-20 cm, Cont. 2 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vaccinium vitis ´Runo Bielawske´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | feucht, humusreich, sauer |
| Wuchshöhe | 25 - 30 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gruppenpflanzung, Bodendecker |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 6 – 8 St. |
| Erntezeit | VIII - X |
| Frosthart | - 45°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Cranberry „Runo Bielawskie“ ist eine in Polen gezüchtete Sorte. Es handelt sich um einen schnell wachsenden, immergrünen Zier- und Fruchtstrauch, der schmackhafte Früchte mit vielen Nährstoffen und medizinischer Wirkung hat. Diese Sorte trägt zweimal im Jahr, im August und Oktober. Die Früchte sind mittelgroß, rund und haben eine dunkelrote Farbe. Die Pflanze hat auch dekorative Eigenschaften, vor allem dank der weißen, glockenförmigen Blüten, die im Frühling blühen.
Medizinische Wirkung: Cranberries haben eine wohltuende Wirkung bei Atemwegserkrankungen , Grippe, Angina pectoris und Diabetes. Sie helfen bei der Behandlung von Nierensteinen und Glaukom.
Verwendung in der Küche: Die Früchte enthalten mehr Vitamin C als Heidelbeeren. Sie werden frisch, gefroren oder getrocknet verzehrt. Auch in der Gastronomie werden sie als Beilage zu Fleisch, zur Zubereitung von Soßen, Marmeladen und Kompott ver
