- Zuhause
- >>
- Thuja, Nadelgehölze
- >>
- Morgenländischer Lebensbaum ´FRANKY BOY´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Morgenländischer Lebensbaum ´FRANKY BOY´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Ungewöhnliche, sehr elegante Thuja mit gelbgrünen, fadenartigen Trieben.
Neu
Morgenländischer Lebensbaum ´FRANKY BOY´ 20-30 cm, Cont. 2,5 l
Ungewöhnliche, sehr elegante Thuja mit gelbgrünen, fadenartigen Trieben.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Thuja orientalis ´Franky Boy´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig |
| Wuchshöhe | 0,5 - 1,3 m |
| Wuchsbreite | 0,4 - 0,8 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | -27°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Morgenländische Lebensbaum ´FRANKY BOY´ ist ein langsam wachsender, immergrüner Nadelbaum. Fein strukturierte, aufrecht wachsende fadenartige Zweige sind von Frühling bis Herbst gelbgrün und nehmen im Winter einen bronzefarbenen Ton an. Bei ungeschnittenen Exemplaren können die Zweige leicht überhängen und ein buschiges, fluffiges Aussehen entwickeln.
Anbau: Morgenländische Lebensbäume werden in durchlässigen Boden an sonnige oder halbschattige Standorte gepflanzt. Sie sind tolerant gegenüber vorübergehender Trockenheit oder Feuchtigkeit, vertragen jedoch keine Staunässe. Auch die Kultivierung in Töpfen ist möglich, erfordert dann jedoch häufigeres Gießen und intensive Düngung.
Anbau: Morgenländische Lebensbäume werden in durchlässigen Boden an sonnige oder halbschattige Standorte gepflanzt. Sie sind tolerant gegenüber vorübergehender Trockenheit oder Feuchtigkeit, vertragen jedoch keine Staunässe. Auch die Kultivierung in Töpfen ist möglich, erfordert dann jedoch häufigeres Gießen und intensive Düngung.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
