- Zuhause
- >>
- Bodendeckerpflanzen
- >>
- Stauden - Rasenersatzpflanzen
- >>
- sonne
- >>
- Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT GRENADE®´ Cont. 0,5 l
Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT GRENADE®´ Cont. 0,5 l
Exklusive Mittagsblume mit orangeroten Blüten und weißem Auge.
Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT GRENADE®´ Cont. 0,5 l
Exklusive Mittagsblume mit orangeroten Blüten und weißem Auge.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Delosperma cooperi ´Jewel of Desert Grenade´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | orangerot mit weißem Auge |
| Blütezeit | V - X |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Wuchshöhe | 1-3 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Verwendung | Steingarten, Randbepflanzug, Kübel |
| Pflanzabstand | 25 cm |
| Frosthart | -23°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Mittagsblume ´JEWEL OF DESERT GRENADE®‘ ist eine bodendeckende, schnell wachsende Steinpflanze, die sich auch für den Anbau in Containern eignet. Sie blüht ab Mai mit kleineren orangeroten Blüten, die eine leuchtend gelbe, sternförmige Mitte besitzen. Bei Regen und in der Nacht schließen sich die Blüten. Die fleischigen, grünen Blätter erinnern an einen Kaktus. Die Pflanze verträgt Hitze und Trockenheit gut und ist frostbeständig bis -23 °C.
Anbau: Bevorzugt wird durchlässiger, sandiger bis steiniger Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Mittagsblumen eignen sich hervorragend für Kübel und harmonieren gut mit Steinen. Staunässe ist zu vermeiden, da dauerhaft zu viel Feuchtigkeit zur Wurzelfäule führen kann. Im Winter empfiehlt sich ein Schutz mit weißem Vlies oder einer Bürste.
Anbau: Bevorzugt wird durchlässiger, sandiger bis steiniger Boden. Der Standort sollte sonnig sein. Mittagsblumen eignen sich hervorragend für Kübel und harmonieren gut mit Steinen. Staunässe ist zu vermeiden, da dauerhaft zu viel Feuchtigkeit zur Wurzelfäule führen kann. Im Winter empfiehlt sich ein Schutz mit weißem Vlies oder einer Bürste.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
