- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Mahonie ´CHARITY´ 50-60 cm, Cont. 2,5 l
Mahonie ´CHARITY´ 50-60 cm, Cont. 2,5 l
Eine hohe, immergrüne Mahagonipflanze mit glänzenden, gefiederten Blättern und gelben Blütenbüscheln.
Mahonie ´CHARITY´ 50-60 cm, Cont. 2,5 l
Eine hohe, immergrüne Mahagonipflanze mit glänzenden, gefiederten Blättern und gelben Blütenbüscheln.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Mahonia media |
|---|---|
| Lieferhöhe | 50-60 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | gelb |
| Blütezeit | XI - III |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 3 - 4 m |
| Wuchsbreite | 1,5 - 3 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung |
| Frosthart | -18°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Mittleres Mahagoni bildet einen aufrecht wachsenden Busch. Die Blätter sind gefiedert und bestehen aus vielen gezackten dunkelgrünen Blättern. Im Winter nehmen sie rote Farbtöne an. Von November bis März blüht sie mit duftenden, gelben Blüten, die in langen, aufrechten Büscheln angeordnet sind. Aus den Blüten bilden sich essbare, blaue Früchte. Es ist frostbeständig bis -18 Grad.
Anbau: Es wächst am besten im Halbschatten, in feuchten, durchlässigen sauren Böden. Wir können es zum Pflanzen von Hecken verwenden oder es in Kombination mit niedrigen Nadelbäumen oder immergrünen Pflanzen pflanzen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
