Lavendel ´HIDCOTE WHITE´ Cont. 1,5 l
Stark duftender Lavendel mit silbrig-grünen Blättern und reinweißen Blüten.
Neu
Lavendel ´HIDCOTE WHITE´ Cont. 1,5 l
Stark duftender Lavendel mit silbrig-grünen Blättern und reinweißen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lavandula angustifolia ´Hidcote White´ |
|---|---|
| Topfgröße | 1,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, trocken |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 20-30 cm |
| Höhe in der Blüte | 30-40 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete, Steingarten |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 50 cm |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Lavendel ´HIDCOTE WHITE´ ist eine immergrüne Staude, die sich durch ihre üppige Blüte vom Sommer bis in den späten Herbst auszeichnet. Die weißen, ährenförmigen Blüten wachsen an langen, blattlosen Stängeln. Die Blätter sind lanzettlich und silbrig-grün. Diese Sorte duftet intensiv. Sie bildet einen kompakten Horst von 30–40 cm Höhe. Lavendel kommt in Gruppenpflanzungen besonders gut zur Geltung und bildet aufgrund seines schnellen Wachstums innerhalb kurzer Zeit eine durchgehend blühende Fläche. Die Blüten eignen sich für Trockenblumenarrangements, da sie duften und nach dem Trocknen ihre Form behalten.
Heilwirkung: Lavendel wirkt entzündungshemmend, fördert einen gesunden Schlaf und hat eine beruhigende Wirkung.
Anbau: Lavendel ist eine trockenheitsliebende Staude. Er sollte daher nur leicht feucht, aber nicht nass gegossen werden. Staunässe kann zum Absterben der Wurzeln führen. Er benötigt einen sonnigen und trockenen Standort.
Heilwirkung: Lavendel wirkt entzündungshemmend, fördert einen gesunden Schlaf und hat eine beruhigende Wirkung.
Anbau: Lavendel ist eine trockenheitsliebende Staude. Er sollte daher nur leicht feucht, aber nicht nass gegossen werden. Staunässe kann zum Absterben der Wurzeln führen. Er benötigt einen sonnigen und trockenen Standort.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
