- Zuhause
- >>
- Ziergräser
- >>
- Lampenputzergras ´LITTLE BUNNY´, Cont. 0,5 l
Lampenputzergras ´LITTLE BUNNY´, Cont. 0,5 l
Lampenputzergras ´LITTLE BUNNY´, Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pennisetum alopecuroides ´Little Bunny´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütezeit | VII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | alle Böden |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 25 cm |
| Höhe in der Blüte | 30 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Gruppenpflanzung, Staudenbeete |
| Pflanzabstand | 30 cm |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Diese moderne, kompakte Sorte ´LITTLE BUNNY´ eignet sich hervorragend für die Pflanzung in gemischten Staudenbeeten oder in Töpfen. Die schmalen, mittelgrünen Blätter verfärben sich im Sommer goldgelb und nehmen im Herbst einen braunen Farbton an. Weiße Blüten mit einer weichen cremebraunen Spitze wachsen aus der Mitte und hängen an den Seiten herab.
Anbau: Lampenputzergras bevorzugt trockenere, durchlässige Gartenerde. Der am besten geeignete Standort ist die Sonne oder der Halbschatten. Es ist ein unprätentiöses Ziergras, das einen dichten, regelmäßigen Büschel bildet und wunderschöne dekorative Blüten trägt. Für den Winter ist es notwendig, das Bündel zu binden, damit der Frost die Wurzeln nicht schädigt. Im Frühjahr entfernen wir den oberirdischen Teil in einer Höhe von 10-15 cm.
