- Zuhause
- >>
- Ziergräser
- >>
- Lampenputzergras „CASSIAN“, Cont. 0,5 l
Lampenputzergras „CASSIAN“, Cont. 0,5 l
Lampenputzergras „CASSIAN“, Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Pennisetum alopecuroides ´Cassian´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 70-80 cm |
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | cremebraun |
| Blütezeit | VIII - IX |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | alle Böden |
| Wuchshöhe | 70 - 80 cm |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Solitär, Staudenbeete, Gruppenpflanzung |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 50-60 cm |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die eindrucksvolle „Cassian“-Pflaume gehört zu den dekorativen Sorten, die vor allem wegen ihrer großen, schmalen, flauschigen Ähren beliebt sind. Die Ähren sind gelb-orange mit einem leichten Weißstich gefärbt. Die Blätter sind schmal, frischgrün gefärbt und wachsen in Form eines kompakten Büschels. Die Blätter hängen leicht über und ähneln der Form eines Brunnens. Die Höhe der Pflanze beträgt etwa 50–60 cm.
Anbau: Perovec bevorzugt trockenere, durchlässige Gartenerde. Der am besten geeignete Standort ist die Sonne oder der Halbschatten. Es ist ein unprätentiöses Ziergras, das ein dichtes, regelmäßiges Büschel bildet und wunderschöne dekorative Blüten hat.
