Kugeldistel ´ARCTIC GLOW´ Cont. 0,5 l
Kugeldistel ´ARCTIC GLOW´ Cont. 0,5 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Echinops sphaerocephalus ´Arctic Glow´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | VI - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | trocken, durchlässig |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 40-50 cm |
| Höhe in der Blüte | 80-90 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Gemischte Staudenbeete |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5-7 St. |
| Pflanzabstand | 50 cm |
Beschreibung
Eigenschaften: Die „ARCTIC GLOW“-Hexe stammt ursprünglich aus den Steppen- und Halbwüstengebieten Zentralasiens, des Vorkaukasus, Kleinasiens und Südeuropas. Es ist eine sehr beliebte Staude mit auffälligen weißen kugelförmigen Blüten, die von Juni bis September blühen. Blühende Blüten haben einen Durchmesser von ca. 5 cm und sind ein großer Anziehungspunkt für Bienen, Hummeln und andere Insekten. Die Blüten trocknen gut und werden zur Dekoration verwendet. Die Pflanze hat relativ große, stachelige Blätter.
Anbau: Diese Staude benötigt einen sonnigen Standort mit leicht lehmigem bis sandigem Boden, der gut verträglich ist -entzogene Nährstoffe. Es eignet sich für mehrjährige Pflanzungen, die Blüten eignen sich zum Schneiden oder Tro
