- Zuhause
- >>
- Exotische Pflanzen, Zitrusfrüchte
- >>
- Jujube (Chinesische Dattel) ´DONG ZAO´ 10-15 cm, Cont. 2 l
Jujube (Chinesische Dattel) ´DONG ZAO´ 10-15 cm, Cont. 2 l
NEU! Eine schmackhafte, späte Sorte chinesischer Datteln, die vielseitig verwendet werden kann.
Neu
Jujube (Chinesische Dattel) ´DONG ZAO´ 10-15 cm, Cont. 2 l
NEU! Eine schmackhafte, späte Sorte chinesischer Datteln, die vielseitig verwendet werden kann.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Zizphus jujuba ´Dong Zao´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 10-15 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | gelb |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, lehmig-sandig |
| Wuchshöhe | 3 - 4 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Unterlage | in vitro |
| Erntezeit | IX - X |
| Frosthart | -20°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Jujubesorte 'DONG ZAO' ist eine späte Sorte, deren Früchte Mitte Oktober reifen. Im Frühsommer erscheinen in den Blattachseln zwittrige, teils selbstbefruchtende gelbe Blüten. Es entwickeln sich ovale Steinfrüchte mit cremeweißem, fleischigem und süßem Fruchtfleisch. Die Früchte sind glänzend gelb mit einer braunen Unterseite. Sie sind vitamin- und mineralstoffreich und gelten als gesundheitsfördernd. In China werden die Früchte traditionell in der Medizin verwendet. Die Pflanze wächst als sommergrüner Strauch oder niedriger Baum und erreicht eine Höhe von 3–4 m.
Anbau: Der ideale Standort ist sonnig und geschützt. Die Pflanze ist anspruchslos, bevorzugt lehmig-sandige, durchlässige Böden und verträgt Trockenheit gut. Sie ist frosthart bis –20 °C und kann daher auch bei uns erfolgreich angebaut werden.
Anbau: Der ideale Standort ist sonnig und geschützt. Die Pflanze ist anspruchslos, bevorzugt lehmig-sandige, durchlässige Böden und verträgt Trockenheit gut. Sie ist frosthart bis –20 °C und kann daher auch bei uns erfolgreich angebaut werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
