- Zuhause
- >>
- Ziergehölze
- >>
- Japanischer Schneeball ´SUMMER SNOWFLAKE´ 30-40 cm, Cont. 2,5 l
Japanischer Schneeball ´SUMMER SNOWFLAKE´ 30-40 cm, Cont. 2,5 l
Neuer kaskadierender, kompakter Viburnum mit Fächern aus weißen Blüten.
Neu
Japanischer Schneeball ´SUMMER SNOWFLAKE´ 30-40 cm, Cont. 2,5 l
Neuer kaskadierender, kompakter Viburnum mit Fächern aus weißen Blüten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Viburnum plicatum ´Summer Snowflake´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 30-40 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | wieß |
| Blütezeit | IV - VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | durchlässig, feucht |
| Wuchshöhe | 1,5 - 2,5 m |
| Wuchsbreite | 1,5 - 2,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | langsam wachsend |
| Frosthart | -20°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Kalina 'Watanabe' ist ein sommergrüner, kompakt wachsender Strauch, der eine Höhe von etwa 1,5 bis 2 m erreicht. Triebe wachsen kaskadenförmig. Sie blüht von Mai bis September mit großen schneeweißen Blütenständen. Die Blätter haben eine frische grüne Farbe, im Herbst verfärbt sie sich rot.
Anbau: Gut durchlässiger Boden, feuchter Boden mit ausreichend Nährstoffen. Es ist frostbeständig bis ca. -29°C. Es mag Sonne und Halbschatten. Er fällt als Solitär auf, er wird aber auch in Hecken oder Strauchgruppen eingesetzt.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
