- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Honigbeere ´ZOJKA´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Honigbeere ´ZOJKA´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Eine äußerst frostharte Honigbeere mit großen, schmackhaften Früchten.
Honigbeere ´ZOJKA´ 40-50 cm, Cont. 2,5 l
Eine äußerst frostharte Honigbeere mit großen, schmackhaften Früchten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lonicera kamtschatica ´Zojka´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 2,5 l |
| Blütenfarbe | weis, hellgelb |
| Standort | sonne |
| Boden | lehmig-sandig |
| Wuchshöhe | 1,8 - 2 m |
| Wuchsbreite | 1,5 - 1,9 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Erntezeit | V |
| Frosthart | -40°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Kamtschatka-Honigbeere ´ZOJKA´ ist eine pflegeleichte, selbstbefruchtende Sorte, die eine Höhe von 1,5–2 m erreicht. Sie beginnt bereits im zweiten Jahr nach der Pflanzung zu tragen. Die blau-grauen Früchte reifen in der zweiten Maihälfte und sind schmackhaft, süß und saftig. Sie können frisch verzehrt, eingemacht, getrocknet, gefroren oder zur Herstellung von Gelees, Marmeladen und Soßen verwendet werden. Die Früchte sind sehr gesund, reich an Vitamin A, Vitamin C und Eisen.
Anbau: Die Kamtschatka-Honigbeere benötigt durchlässigen, lehmig-sandigen Boden und einen sonnigen Standort. Die Pflanze wächst halbrechts aufrecht und dicht. In den ersten Jahren nach der Pflanzung ist kein Schnitt erforderlich; üblicherweise wird sie erst im 3.–4. Jahr verjüngt. Es sind keine Anfälligkeiten für Krankheiten oder Schädlinge bekannt. Für eine höhere Ertragsleistung wird empfohlen, zwei verschiedene Honigbeerensorten nebeneinander zu pflanzen.
Anbau: Die Kamtschatka-Honigbeere benötigt durchlässigen, lehmig-sandigen Boden und einen sonnigen Standort. Die Pflanze wächst halbrechts aufrecht und dicht. In den ersten Jahren nach der Pflanzung ist kein Schnitt erforderlich; üblicherweise wird sie erst im 3.–4. Jahr verjüngt. Es sind keine Anfälligkeiten für Krankheiten oder Schädlinge bekannt. Für eine höhere Ertragsleistung wird empfohlen, zwei verschiedene Honigbeerensorten nebeneinander zu pflanzen.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
