- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Honigbeere ´BAKCZARSKIJ VELIKAN´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Honigbeere ´BAKCZARSKIJ VELIKAN´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Eine frühe Honigbeeresorte mit großen, hochwertigen Früchten und süß-säuerlichem Aroma.
Honigbeere ´BAKCZARSKIJ VELIKAN´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Eine frühe Honigbeeresorte mit großen, hochwertigen Früchten und süß-säuerlichem Aroma.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lonicera kamtschatica ´Bakczarskij Velikan´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weis, hellgelb |
| Standort | sonne |
| Boden | lehmig-sandig |
| Wuchshöhe | 1,4 - 2 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Erntezeit | V - VI |
| Frosthart | -45°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Honigbeersorte 'BAKCZARSKIJ VELIKAN' zeichnet sich durch hohe Fruchtbarkeit und gute Fruchtqualität aus. Sie wurde in Russland gezüchtet. Die Pflanze wächst kräftig, der jährliche Zuwachs der jungen Triebe beträgt bis zu 60 cm. Die Früchte sind schmackhaft, leicht säuerlich im Geschmack, ohne Bitterkeit, 4–5 cm lang und reifen in der zweiten Maihälfte. Die Pflanze trägt ab dem zweiten Jahr nach der Pflanzung Früchte. Den höchsten Ertrag erreicht sie im 8. bis 10. Jahr, durchschnittlich 2,5 kg pro Strauch, maximal 4,5 kg. Die Früchte sind vielseitig verwendbar und reich an Vitamin A, C und Eisen.
Anbau: Die Sorte benötigt einen lehmig-sandigen, durchlässigen Boden und einen sonnigen Standort. Selbst die Blüten sind bis -7 °C frosthart. In den ersten Jahren nach der Pflanzung ist kein Rückschnitt erforderlich; eine Verjüngung erfolgt in der Regel erst im 3. bis 4. Lebensjahr. Bisher wurden keine Anfälligkeiten für Krankheiten oder Schädlinge festgestellt.
Anbau: Die Sorte benötigt einen lehmig-sandigen, durchlässigen Boden und einen sonnigen Standort. Selbst die Blüten sind bis -7 °C frosthart. In den ersten Jahren nach der Pflanzung ist kein Rückschnitt erforderlich; eine Verjüngung erfolgt in der Regel erst im 3. bis 4. Lebensjahr. Bisher wurden keine Anfälligkeiten für Krankheiten oder Schädlinge festgestellt.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
