- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Honigbeere ´AURORA®´ 50-60 cm cm, cont. 1 l
Honigbeere ´AURORA®´ 50-60 cm cm, cont. 1 l
Honigbeere ´AURORA®´ 50-60 cm cm, cont. 1 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Lonicera kamtschatica ´Aurora´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 50-60 cm |
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | weis, hellgelb |
| Standort | sonne |
| Boden | lehmig-sandig |
| Wuchshöhe | 1,5 - 2 m |
| Wuchsbreite | 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Erntezeit | V - VI |
| Frosthart | -32°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Der Regenwurm „Aurora®“ wurde durch Kreuzung japanischer und russischer Regenwürmer gezüchtet. Es ist völlig frostbeständig, selbst die blühenden Blüten vertragen Frost bis -7 °C. Die Früchte sind groß und haben einen verbesserten, süßeren Geschmack. Sie reifen von Mai bis Juni. Der Strauch wächst schnell, ist resistent gegen Schädlinge und Krankheiten. Sie erreicht eine Höhe von ca. 1,5–2 m.
Anbau: Zemolez, auch Kamtschatka-Blaubeere genannt, ist ein anspruchsloser frostbeständiger Strauch, der Lehm benötigt -Sandiger, durchlässiger Boden und sonniger Standort. In den ersten Jahren nach der Pflanzung ist kein Schnitt erforderlich, wir verjüngen sie meist erst nach 3-4 Lebensjahren. Eine Anfälligkeit für Krankheiten und Schädlinge wurde nicht festgestellt. Die Früchte werden frisch, in Dosen, getrocknet, gefroren verzehrt und auch zur Zubereitung von Marmeladen, Konfitüren und Soßen verwendet. Sie sind sehr gesund, sie enth
Wir empfehlen den Kauf
Recenzie Honigbeere ´AURORA®´ 50-60 cm cm, cont. 1 l
1 von Benutzerbewertungen
1x
0x
0x
0x
0x
-
24.3.2026
Ich habe vor kurzem den männlichen Part bei euch bestellt 🙂(… und auch der Bursche ist topp) weil ich wusste ich habe eine Aura 🙂aber fand sie irgendwie nicht… deshalb eine bei euch bestellt 😵💫… nun hab ich 3 … und ich hoffe sie vertragen sich 🍀🍀🍀
Sie kam schnell, gut verpackt und gut entwickelt hier an! Dankeschön dafür🍀🍀🍀
Sie ist leider verhältnismäßig klein, aber das wächst sich sicherlich noch aus 🍀🍀🍀
