- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Herbsthimbeere ´HIMBO-TOP®' 40-50 cm, Cont. 2 l
Herbsthimbeere ´HIMBO-TOP®' 40-50 cm, Cont. 2 l
Eine reichtragende Remontantensorte, die rote Früchte von köstlichem Geschmack trägt.
Herbsthimbeere ´HIMBO-TOP®' 40-50 cm, Cont. 2 l
Eine reichtragende Remontantensorte, die rote Früchte von köstlichem Geschmack trägt.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Rubus idaeus ´Himbo-Top´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 40-50 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, lockerem |
| Wuchshöhe | 1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VII, IX - X |
| Frosthart | -32°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte 'HIMBO-TOP®' trägt große, aromatische Früchte mit süßem und saftigem Fruchtfleisch. Die Himbeeren sind krankheits- und frostresistent und für alle Anbaugebiete geeignet. Die Pflanze ist sehr ertragreich: Die erste Ernte reift im Juli, die zweite Ernte kann von September bis zum ersten Frost geerntet werden.
Anbau: Himbeeren bevorzugen Sonne oder Halbschatten sowie humosen, feuchten, durchlässigen Boden. Die Pflanzen werden erst nach der Ernte geschnitten. Sie wurzeln gut in Töpfen und können ganzjährig gepflanzt werden.
Anbau: Himbeeren bevorzugen Sonne oder Halbschatten sowie humosen, feuchten, durchlässigen Boden. Die Pflanzen werden erst nach der Ernte geschnitten. Sie wurzeln gut in Töpfen und können ganzjährig gepflanzt werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
