- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Heidelbeere ´HORTBLUE PETITE´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Heidelbeere ´HORTBLUE PETITE´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Immertragende Heidelbeere mit Ernte über die gesamte Saison, ideal für den Anbau im Topf.
Heidelbeere ´HORTBLUE PETITE´ 20-30 cm, Cont. 2 l
Immertragende Heidelbeere mit Ernte über die gesamte Saison, ideal für den Anbau im Topf.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vaccinium corymbosum ´Hortblue Petite´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 0,8 -1 m |
| Wuchsbreite | 0,8 -1 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VII - X |
| Pflanzabstand | 1 m |
Beschreibung
Eigenschaften: Die immertragende Heidelbeere ´HORTBLUE PETITE´ bringt fast während der gesamten Saison Früchte hervor. Die ersten Beeren erscheinen bereits gleichzeitig mit der Blüte. Geerntet wird von Juli bis August und anschließend erneut von Mitte September bis zu den ersten Frösten. Sie wächst kompakt und erreicht eine Höhe von etwa 1 m. Dank ihres kompakten Wuchses ist sie ideal für den Anbau in Töpfen auf Balkonen und Terrassen geeignet. Die Sorte ist voll frosthart und sehr schnittverträglich, sodass sie problemlos nach Bedarf geformt werden kann.
Anbau: Heidelbeeren benötigen sauren, lockeren, ausreichend feuchten, aber gut durchlässigen Boden. Optimale Bedingungen erreicht man, wenn der Boden beim Einpflanzen mit Rinde oder Nadeln sowie mit Substrat für kalkempfindliche Pflanzen gemischt wird. Längere Trockenperioden können zu kleineren Früchten führen. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort.
Anbau: Heidelbeeren benötigen sauren, lockeren, ausreichend feuchten, aber gut durchlässigen Boden. Optimale Bedingungen erreicht man, wenn der Boden beim Einpflanzen mit Rinde oder Nadeln sowie mit Substrat für kalkempfindliche Pflanzen gemischt wird. Längere Trockenperioden können zu kleineren Früchten führen. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
