- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Heidelbeere 'HANNAH'S CHOICE' 20-30 cm, Cont. 2 l
Heidelbeere 'HANNAH'S CHOICE' 20-30 cm, Cont. 2 l
Eine ertragreiche Frühsorte, die große Früchte mit ausgeprägt süßem Geschmack trägt.
Heidelbeere 'HANNAH'S CHOICE' 20-30 cm, Cont. 2 l
Eine ertragreiche Frühsorte, die große Früchte mit ausgeprägt süßem Geschmack trägt.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vaccinium corymbosum ´Hannah´s Choice´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | V |
| Standort | sonne |
| Boden | feucht, durchlässig, sauer |
| Wuchshöhe | 1,2 -1,5 m |
| Wuchsbreite | 1,2 -1,5 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VII - VIII |
| Pflanzabstand | 1 m |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Frühsorte 'HANNAH'S CHOICE' gilt als die ertragreichste Sorte Europas. Die Früchte reifen Anfang Juli. Sie sind sehr groß, ausgeprägt süß und eignen sich besonders zum Frischverzehr. Die aufrecht wachsenden Büsche erreichen eine Höhe von bis zu 1,5 m. Die Sorte ist ideal für kleine Gärten und den Topfanbau auf Balkon oder Terrasse. Frosthart bis –37 °C.
Anbau: Heidelbeeren bevorzugen einen sauren, lockeren, feuchten und gut durchlässigen Boden. Beim Pflanzen empfiehlt sich die Mischung des Bodens mit Rinde oder Substrat für säureliebende Pflanzen, um einen optimalen pH-Wert von 3,5–4,5 zu erreichen. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort. Obwohl sie selbstbefruchtend sind, wird für bessere Erträge empfohlen, mindestens zwei Pflanzen verschiedener Sorten nebeneinander zu pflanzen. Die Pflanzen werden zu Beginn der Wachstumsperiode nach den letzten Frösten geschnitten.
Anbau: Heidelbeeren bevorzugen einen sauren, lockeren, feuchten und gut durchlässigen Boden. Beim Pflanzen empfiehlt sich die Mischung des Bodens mit Rinde oder Substrat für säureliebende Pflanzen, um einen optimalen pH-Wert von 3,5–4,5 zu erreichen. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort. Obwohl sie selbstbefruchtend sind, wird für bessere Erträge empfohlen, mindestens zwei Pflanzen verschiedener Sorten nebeneinander zu pflanzen. Die Pflanzen werden zu Beginn der Wachstumsperiode nach den letzten Frösten geschnitten.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
