- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Heidelbeere 'DUKE' 20-30 cm, Cont. 2 l
Heidelbeere 'DUKE' 20-30 cm, Cont. 2 l
Besonders beliebte Frühsorte mit großen, hellblauen Früchten.
Heidelbeere 'DUKE' 20-30 cm, Cont. 2 l
Besonders beliebte Frühsorte mit großen, hellblauen Früchten.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vaccinium corymbosum ´Duke´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | V |
| Standort | sonne |
| Boden | durchlässig, feucht, sauer |
| Wuchshöhe | 1,5 - 1,8 m |
| Wuchsbreite | 0,5 - 1 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Erntezeit | VII |
| Pflanzabstand | 1 m |
| Frosthart | -34 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Sorte 'DUKE' ist in Europa sehr beliebt. Sie wächst zu einem ausladenden Strauch und erreicht eine Höhe von bis zu 1,8 m. Ab Mai erscheinen glockenförmige, weiße Blüten. Die großen, hellblauen Früchte haben einen leicht süßen Geschmack. Die Beeren in den Trauben sind während der gesamten Ernte bemerkenswert gleichmäßig groß. Die Blätter sind dunkelgrün, glänzend, eiförmig und färben sich im Herbst rot. Ein kräftiger Rückschnitt ist erforderlich, um die Größe der Früchte zu erhalten. Die Früchte eignen sich sowohl zum Frischverzehr als auch zum Einfrieren und sind reich an Vitaminen und Spurenelementen.
Anbau: Heidelbeeren bevorzugen einen sauren, lockeren, feuchten und gut durchlässigen Boden. Beim Pflanzen empfiehlt sich die Mischung des Bodens mit Rinde oder Substrat für säureliebende Pflanzen, um einen optimalen pH-Wert von 3,5–4,5 zu erreichen. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort.
Anbau: Heidelbeeren bevorzugen einen sauren, lockeren, feuchten und gut durchlässigen Boden. Beim Pflanzen empfiehlt sich die Mischung des Bodens mit Rinde oder Substrat für säureliebende Pflanzen, um einen optimalen pH-Wert von 3,5–4,5 zu erreichen. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
