- Zuhause
- >>
- Beerenobst
- >>
- Heidelbeere ´DENISE BLUE´ 20-30 cm, Cont. 1 l
Heidelbeere ´DENISE BLUE´ 20-30 cm, Cont. 1 l
Mittelspäte Heidelbeere mit großen, süßen Früchten, geeignet für lange Lagerung.
Heidelbeere ´DENISE BLUE´ 20-30 cm, Cont. 1 l
Mittelspäte Heidelbeere mit großen, süßen Früchten, geeignet für lange Lagerung.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Vaccinium corymbosum ´Denise Blue´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 20-30 cm |
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | V |
| Standort | sonne |
| Boden | feucht, durchlässig, leicht sauer |
| Wuchshöhe | 1,5 - 1,8 m |
| Verfügbar | lieferbar |
| Die Intensität des Wachstums | schnell wachsend |
| Erntezeit | VIII |
| Pflanzabstand | 1 m |
| Frosthart | -34°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die Amerikanische Heidelbeere ´DENISE BLUE‘ ist eine selbstbefruchtende australische Sorte mit hoher Ertragskraft. Ein einzelner Strauch kann bis zu 8 kg Früchte tragen; zur Ertragssteigerung wird empfohlen, mehrere Pflanzen nebeneinander zu pflanzen. Die großen Früchte sind süß-säuerlich und sehr schmackhaft. Das Fruchtfleisch ist weißlich, sehr fest und besonders gut für den Transport sowie die lange Lagerung im Kühlschrank geeignet. Die Früchte reifen etwa eine Woche nach der Sorte ‚Bluecrop‘. Die Pflanze wächst kompakt und erreicht eine Höhe von 1,5–1,8 m. Sie ist hoch frostresistent bis -34 °C.
Anbau: Amerikanische Heidelbeeren benötigen einen sauren, luftigen und ausreichend feuchten, gleichzeitig gut durchlässigen Boden. Optimale Bedingungen werden erreicht, wenn der Boden bei der Pflanzung mit Rindenmulch oder Nadelerde sowie einem Substrat für Moorbeetpflanzen gemischt wird. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort.
Anbau: Amerikanische Heidelbeeren benötigen einen sauren, luftigen und ausreichend feuchten, gleichzeitig gut durchlässigen Boden. Optimale Bedingungen werden erreicht, wenn der Boden bei der Pflanzung mit Rindenmulch oder Nadelerde sowie einem Substrat für Moorbeetpflanzen gemischt wird. Heidelbeeren bevorzugen einen sonnigen, windgeschützten Standort.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
