Gewöhnlicher Dost (Oregano) ´COMPACTUM´, Cont. 0,5 l
Zwergiges, aromatisches Oregano, auch hervorragend für den Anbau in Töpfen geeignet.
Gewöhnlicher Dost (Oregano) ´COMPACTUM´, Cont. 0,5 l
Zwergiges, aromatisches Oregano, auch hervorragend für den Anbau in Töpfen geeignet.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Origanum vulgare ´Compactum´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | hellrosa |
| Blütezeit | VIII - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | lehmig-sandig, lockerem |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 5-10 cm |
| Höhe in der Blüte | 20-25 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Küchenkräuter |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 25-30 cm |
Beschreibung
Eigenschaften: Der kompakte Oregano-Kultivar zeichnet sich durch einen niedrigen Wuchs und reiches Blühen über den gesamten Sommer aus. Die Blüten sind hellrosa gefärbt. Sowohl Blüten als auch Blätter verströmen ein intensives Aroma. Im Vergleich zu anderen Oregano-Kultivaren sind die Blätter kleiner.
Heilwirkung: Oregano wirkt unterstützend bei Erkältungen, Husten und Kopfschmerzen, beruhigt das Nervensystem und hilft bei Schlafstörungen. Außerdem regt er den Appetit an und fördert die Verdauung.
Anbau: Oregano bevorzugt einen sonnigen Standort sowie durchlässigen, lehmig-sandigen Boden. Er ist sehr frosthart (bis –28 °C) und eignet sich auch hervorragend für den Anbau in Töpfen.
Kulinarische Verwendung: Oregano würzt Salate, Tomatensaucen, Tomatensuppen, Gemüse, Eierspeisen, Suppen, Meeresfrüchte, Salami, dicke Suppen, Gulasch und Käsegerichte. Er wird beim Backen und Grillen von Fleisch verwendet, besonders für Lamm, Kalb und geschmortes Fleisch.
Heilwirkung: Oregano wirkt unterstützend bei Erkältungen, Husten und Kopfschmerzen, beruhigt das Nervensystem und hilft bei Schlafstörungen. Außerdem regt er den Appetit an und fördert die Verdauung.
Anbau: Oregano bevorzugt einen sonnigen Standort sowie durchlässigen, lehmig-sandigen Boden. Er ist sehr frosthart (bis –28 °C) und eignet sich auch hervorragend für den Anbau in Töpfen.
Kulinarische Verwendung: Oregano würzt Salate, Tomatensaucen, Tomatensuppen, Gemüse, Eierspeisen, Suppen, Meeresfrüchte, Salami, dicke Suppen, Gulasch und Käsegerichte. Er wird beim Backen und Grillen von Fleisch verwendet, besonders für Lamm, Kalb und geschmortes Fleisch.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
