Gewöhnlicher Dost (Oregano) ´AUREUM´, Cont. 0,5 l
Zier- und Heil-Zwerg-Oregano mit wunderschönen leuchtend gelben Blättern.
Gewöhnlicher Dost (Oregano) ´AUREUM´, Cont. 0,5 l
Zier- und Heil-Zwerg-Oregano mit wunderschönen leuchtend gelben Blättern.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Origanum vulgare |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | hellrosa |
| Blütezeit | VIII - IX |
| Standort | sonne |
| Boden | lehmig-sandig, lockerem |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 5-10 cm |
| Höhe in der Blüte | 10-20 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Küchenkräuter |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Frosthart | -28°C |
Beschreibung
Eigenschaften: Oregano ´AUREUM´ zeichnet sich durch seine goldgelb gefärbten Blätter aus, die dichte, goldgelbe Teppiche bilden. Die Pflanze wächst etwa 20 cm hoch und blüht von Spätsommer bis Herbst mit hellrosa Blüten.
Heilwirkung: Oregano wirkt unterstützend bei Erkältungen, Husten und Kopfschmerzen, beruhigt das Nervensystem und hilft bei Schlafstörungen. Außerdem regt er den Appetit an und fördert die Verdauung.
Anbau: Oregano bevorzugt einen sonnigen Standort sowie durchlässigen, lehmig-sandigen Boden. Er ist sehr frosthart (bis –28 °C) und eignet sich auch gut für den Anbau in Töpfen.
Kulinarische Verwendung: Oregano ‚AUREUM‘ würzt Salate, Tomatensaucen, Tomatensuppen, Gemüse, Eierspeisen, Suppen, Meeresfrüchte, Salami, dicke Suppen, Gulasch und Käsegerichte. Er eignet sich zum Backen und Grillen von Fleisch, besonders Lamm, Kalb und geschmortes Fleisch. Empfohlene Kombinationen: Basilikum und schwarzer Pfeffer.
Heilwirkung: Oregano wirkt unterstützend bei Erkältungen, Husten und Kopfschmerzen, beruhigt das Nervensystem und hilft bei Schlafstörungen. Außerdem regt er den Appetit an und fördert die Verdauung.
Anbau: Oregano bevorzugt einen sonnigen Standort sowie durchlässigen, lehmig-sandigen Boden. Er ist sehr frosthart (bis –28 °C) und eignet sich auch gut für den Anbau in Töpfen.
Kulinarische Verwendung: Oregano ‚AUREUM‘ würzt Salate, Tomatensaucen, Tomatensuppen, Gemüse, Eierspeisen, Suppen, Meeresfrüchte, Salami, dicke Suppen, Gulasch und Käsegerichte. Er eignet sich zum Backen und Grillen von Fleisch, besonders Lamm, Kalb und geschmortes Fleisch. Empfohlene Kombinationen: Basilikum und schwarzer Pfeffer.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
