- Zuhause
- >>
- STAUDEN
- >>
- Stauden A-Z
- >>
- Funkie
- >>
- Mittel
- >>
- Funkie ´PATRIOT´ Cont. 0,5 l
Funkie ´PATRIOT´ Cont. 0,5 l
Beliebte und gefragte Funkie mit großen Blättern und markantem weißem Rand.
Funkie ´PATRIOT´ Cont. 0,5 l
Beliebte und gefragte Funkie mit großen Blättern und markantem weißem Rand.
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Funkia ´Patriot´ |
|---|---|
| Topfgröße | 0,5 l |
| Blütenfarbe | hellviolett |
| Blütezeit | V-VI |
| Standort | halbschatten, schatten |
| Boden | durchlässig, feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 40-50 cm |
| Höhe in der Blüte | 50-60 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | Staudenbeete im Schatten |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 7 - 9 St. |
| Frosthart | - 20 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Die beliebte Funkie ´PATRIOT´ ist ein Kultivar mit zahlreichen herzförmigen Blättern, die dunkelgrün gefärbt sind und einen kontrastreichen weißen Rand auf jedem Blatt besitzen. Die Funkie bildet einen dichten, kompakten Blattrosettenhorst von 40–60 cm Höhe. Sie trägt hellviolette Blüten. Funkien sind ausgezeichnete Stauden für schattige Beete, wo sie durch ihre unterschiedlich gefärbten Blätter attraktive Strukturen schaffen.
Anbau: Obwohl Funkien schattenliebende Stauden sind, gedeihen sie auch im Halbschatten gut. Sie bevorzugen leicht feuchte, durchlässige Gartenböden. Vorsichtiges Gießen ist wichtig, um Staunässe zu vermeiden, da diese zum Faulen der Blätter führen kann. Direkte Sonneneinstrahlung vertragen sie nicht, da sie die Blätter verbrennen kann. Während längerer Trockenperioden sollten sie regelmäßig gegossen werden.
Anbau: Obwohl Funkien schattenliebende Stauden sind, gedeihen sie auch im Halbschatten gut. Sie bevorzugen leicht feuchte, durchlässige Gartenböden. Vorsichtiges Gießen ist wichtig, um Staunässe zu vermeiden, da diese zum Faulen der Blätter führen kann. Direkte Sonneneinstrahlung vertragen sie nicht, da sie die Blätter verbrennen kann. Während längerer Trockenperioden sollten sie regelmäßig gegossen werden.
Wir empfehlen den Kauf
Zuletzt gesehen
