Freiland-Gloxinie 'SNOWTOP' Cont. 2 l
Freiland-Gloxinie 'SNOWTOP' Cont. 2 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Incarvillea delavayi ´Snowtop´ |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 2 l |
| Blütenfarbe | weiß |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | sonne |
| Boden | lockerem, durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 15 - 20 cm |
| Höhe in der Blüte | 20 - 30 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
| Pflanzabstand | 30 - 40 cm |
| Frosthart | - 23 °C |
Beschreibung
Eigenschaften: Incarvillea „Snowtop“ beeindruckt auf den ersten Blick durch sein exotisches Aussehen. Die großen Blätter ähneln in ihrer Struktur einem Farn. An aufrechten Stielen bilden sich im Spätfrühling weiße, glockenförmige Blüten mit gelber Mitte. Der Austrieb erfolgt sehr spät, erst Mitte April. Sie gehört zu den unteren Stauden mit einer Höhe von ca. 35 cm und eignet sich für den Anbau in gemischten Staudenbeeten, in der Nähe eines Teiches oder im Blumentopf.
Anbau:< /STRONG> Durch das Entfernen verblühter Blüten unterstützen Sie das Wachstum neuer Blüten und können in einem sonnigen und warmen Sommer wieder blühen. Die Wurzeln sind fleischig und wissen gut mit Wasser umzugehen, deshalb pflanzen wir sie in feuchten, durchlässigen Boden oder in einen Steingarten, wo sie angemessen bewässert werden muss. Am besten gedeiht es in direkter Sonne oder im Halbschatten. Es braucht nährstoffreichen, durchlässigen Boden. Es ist völlig frostbeständi
