- Zuhause
- >>
- Wasserpflanzen
- >>
- Freiland-Gloxinie, Cont. 2 l
Freiland-Gloxinie, Cont. 2 l
Freiland-Gloxinie, Cont. 2 l
Parameter und Eigenschaften
| Botanischer Name | Incarvillea delavayi |
|---|---|
| Lieferhöhe | 15-20 cm |
| Topfgröße | 1 l |
| Blütenfarbe | rosa |
| Blütezeit | V - VI |
| Standort | sonne, halbschatten |
| Boden | lockerem, durchlässig, leicht feucht |
| Verfügbar | lieferbar |
| Höhe im Blatt | 15 - 20 cm |
| Höhe in der Blüte | 20 - 30 cm |
| Die Intensität des Wachstums | mittelschnell wachsend |
| Verwendung | gemischte Staudenbeete, Kübel |
| Pflanzenbedarf pro m2 | 5 - 7 St. |
Beschreibung
Eigenschaften: Incarvillea ist eine wunderschöne Staude mit auffälligen, sogar exotischen Blüten, die unter unseren Bedingungen zuverlässig überwintert und den Garten zu Beginn des Sommers nicht nur mit Blumen, sondern auch mit ungewöhnlichen Blättern schmückt. Die Blätter sehen aus wie ein großblättriger Farn – sie sind bis zu 30 cm lang und bilden eine Bodenrosette. Die Blüten sind rosa, trompetenförmig und können bis zu 8 cm breit werden. Der Austrieb erfolgt sehr spät, erst Mitte April.
Anbau: Durch das Entfernen verblühter Blüten fördern Sie das Wachstum neuer Blüten und können in einem sonnigen und warmen Sommer wieder blühen. Die Wurzeln sind fleischig und wissen gut mit Wasser umzugehen, deshalb pflanzen wir sie in feuchten, durchlässigen Boden oder in einen Steingarten, wo sie angemessen bewässert werden muss. Am besten gedeiht es in direkter Sonne oder im Halbschatten. Es braucht nährstoffreichen, durchlässigen Boden. Es ist vö
